«Искусство во все времена»

Татьяна Кудрина

Родилась 29 декабря 1962 года в г. Дзержинский Московской области.

В 1984 году окончила Абрамцевское художественное училище имени В.М. Васнецова с красным дипломом, на отделении «Керамика». В 1984–1986 годы – сотрудник Научно–Исследовательского Института Художественной Промышленности. В 1991 году закончила отделение Декоративно–прикладного искусства художественного факультета Московского Технологического Института.

Член Московского Союза Художников, Член Международной Федерации Художников.

Работы находятся в частных собраниях и интерьерах России, Великобритании, Швеции, Швейцарии, США и Франции.

Выставочная деятельность с 1989 года, участница международных и зарубежных выставок. Имеет персональные выставки.

Живет и работает в г. Москве.

В своих работах Татьяна Кудрина использует в основном красную глину, о которой она знает практически все: стили, техники работы с данным материалом, его историю. В ее скульптурах формируются образы людей и животных. Автор передает через свои работы собственное отражение окружающего мира, его светлые и добрые стороны. Вдохновившись искусством Древней Греции, Египта, Мексики и стремясь к их канонам красоты, Татьяна создала собственный стиль, в котором сочетаются профессионализм и элементы наивного искусства. Может воссоздать копии изразцов любой эпохи по технологии, используемой в то время мастерами той местности. Ее авторские работы — это всегда олицетворение добрых символов.

Так в произведении «Голубая пантера», хранящееся в фондах «Музейного комплекса» города Нефтеюганска, присутствуют египетские мотивы, это особенная тема в творчестве Татьяны, она будто вылеплена тысячи лет назад из глины древних далеких земель.

Кудрина Т.  Скульптура 'Голубая пантера
Кудрина Т. Скульптура ‘Голубая пантера

А в произведении «Икар», прослеживается мифология – «Бог создал тело человека из глины, а душу из огня». Во многих культурах мира можно найти общее в представлении божественного появления человека. И эта метафора живет в веках издревле, с тех пор, когда впервые сам человек взял в руки глину — материал, представляющий собой по сути землю.

Кудрина Т.  Скульптура 'Икар'
Кудрина Т. Скульптура ‘Икар’

И тем не менее, тысячелетние рукотворные глиняные изделия, хранящиеся сегодня в музеях, воспринимаются нами если не как произведения искусства, то во всяком случае, как творческие открытия, достойные восхищения.

Статью подготовила:

научный сотрудник