Из истории строительства Нефтеюганска…

Архитектура города Нефтеюганска для кого-то может показаться не очень привлекательной, но для тех, кто здесь живет с первого колышка – это чудо, выросшее «на семи болотах и семи ветрах» за сравнительно короткий срок. Попробую кратко осветить историю появления различных объектов и строительства нашего города.

Третий микрорайон

Начало промышленного освоения связано с многими проблемами, одна из них строительство новых населенных пунктов, удаленных от структур индустриальных центров и не имеющих своей производственной базы. В сложных условиях бездорожья, необходимо было рассчитать и завезти речным транспортом строительные материалы, технику и оборудование, чтобы хватило на долгие месяцы зимы и весенне-осенней распутицы. Проблема с жильем существовала в Нефтеюганске с самого первого дня приезда сюда новопоселенцев. Люди выходили из трудного положения тем, что строили для себя полуземлянки. Особенно много их было на территории нынешнего третьего микрорайона – это место называли «копай-город». Даже сегодня можно увидеть холмистый ландшафт территории, именно этим и воспользовались новопоселенцы. При строительстве многоэтажных домов и дороги часть грунта была снята, а территория почти выровнена.

        В третьем микрорайоне находится Сквер Победы, который обрел нынешние формы и благоустройство к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. До этого времени были только памятник Воину-Освободителю и небольшая площадь перед ним, где много лет, начиная с 1985 года (год открытия памятника), проходят все значимые городские мероприятия, посвященные военной тематике – День Победы, Утро Победы, День памяти и скорби и другие.

        Многие помнят замечательный Дворец культуры «Строитель», где до ввода в эксплуатацию Дома культуры «Юность», проходили все массовые мероприятия и концерты. Зрительный зал был приспособлен под просмотр кинофильмов.

         На Комсомольском бульваре в 1982 году был открыт спорткомплекс «Сибиряк». На площади перед спорткомплексом многие годы проходили массовые уличные гуляния, концерты, для которых выстраивалась сцена, и даже устанавливали городскую елку. К сожалению, после многих городских праздников приходилось восстанавливать цветочные клумбы, которые полностью вытаптывались участниками мероприятия.       

Большим событием для нефтеюганцев стало открытие в октябре 1970 года кинотеатра «Юган» на 600 посадочных мест. В 1990-е годы кинотеатр был приспособлен под игровой комплекс «Ералаш», а через десять лет ему вновь был возвращен статус «кинотеатра».

Открытие в пробном режиме цветомузыкального фонтана состоялось 15 июля 2008 года, а в конце года его запустили уже на полную мощность. Фонтан имеет вид девятигранника диаметром 20 метров, в центре расположена 25-тонная гранитная чаша.

         Ограничивают третий микрорайон улицы – Ленина, Нефтяников, Гагарина и Комсомольский бульвар.

Аллея Героев Труда_ 1982 г.
Аллея Героев Труда_ 1982 г.
Фонтан на центральной площади города. 2018 г.
Фонтан на центральной площади города. 2018 г.
Улица Гагарина. Вид на 3 мкр.
Улица Гагарина. Вид на 3 мкр.
Строительство Дворца спорта 'Сибиряк'. 1979 г.
Строительство Дворца спорта ‘Сибиряк’. 1979 г.
Спорткомплекс _Сибиряк_ 2015 г.
Спорткомплекс _Сибиряк_ 2015 г.
Мозаика на доме третьего микрорайона. 1978 г.
Мозаика на доме третьего микрорайона. 1978 г.
Магазин 'Огонек'. 1980-е гг.
Магазин ‘Огонек’. 1980-е гг.
Магазин 'Кедр'. 1980-е гг.
Магазин ‘Кедр’. 1980-е гг.
Кинотеатр_Юган_ - игровой комплекс _Ералаш_. 1999г.
Кинотеатр_Юган_ — игровой комплекс _Ералаш_. 1999г.
Кинотеатр _Юган_. 1978 г.
Кинотеатр _Юган_. 1978 г.
Елка у Дворца спорта 'Сибиряк'. Конец 1980-х гг.
Елка у Дворца спорта ‘Сибиряк’. Конец 1980-х гг.
ДК Строитель, 1968 г.
ДК Строитель, 1968 г.м
ДК Строитель после реконструкции. Улица Ленина. 1979 г.
ДК Строитель после реконструкции. Улица Ленина. 1979 г.
Городская Доска Почета у кинотеатра _Юган_ 1978 г.
Городская Доска Почета у кинотеатра _Юган_ 1978 г.

Продолжение следует…

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»