«Путешествие в мир камня. Малахит»

Малахит, известный человечеству с незапамятных времен, сочетает в себе замечательную красоту и пользу. Этот камень издавна применялся и в качестве зеленого красителя, и как ювелирно-поделочный камень, и в качестве руды, из которой добывали медь.

Название минерала произошло от греческого слова «малахе» — «мальва», так как цвет малахита напоминает мягкий зеленый оттенок листьев мальвы, согласно другой версии, наименование минерала является этимоном греческого слова «малахос», что означает «мягкий».

Характерный цвет малахиту придают соединения меди. Окраска камня варьирует от бирюзовой до изумрудно-зеленой и от голубовато-зеленой до черно-зеленой. В природе малахит встречается в виде почковидных масс. Разрежет мастер такой камень – на срезе видны красивые концентрические узоры. Благодаря этой особенности малахит в старину называли павлиньим камнем.

В Древнем Египте минерал использовали в косметологических целях – его растирали в мелкий порошок и наносили на верхние веки, кроме того, из  него вырезали амулеты и различные украшения. Малахит, как поделочный камень, очень ценился в России, из него вытачивали шкатулки, столешницы, огромные вазы.

В нашей стране малахитовые рудники были обнаружены в 1635 году на Урале. Порой попадались огромные глыбы зеленого камня. Самый большой монолит малахита был добыт на Гумешевском руднике. Он весит 1,5 тонн и хранится в настоящее время в музее Горного института в Санкт-Петербурге.

На Урале с малахитом связано много легенд. Еще сто лет назад старики рассказывали про Хозяйку медной горы, которая зорко стережет свои подземные сокровища. Некоторые утверждали, что малахит может сделать человека невидимым, а испивший из малахитовой чаши начинает понимать язык животных. Старинные предания резчиков записал для нас писатель Бажов.

На данный момент залежи уральского малахита практически исчерпаны. Но месторождения этого минерала существуют в Казахстане, Германии, США, Румынии, Китае, Австралии, Франции. Много малахита на мировой рынок поступает из стран Африки — Заира и Намибии.

В «Музее реки Обь» на экспозиции «Природа Реки Обь» представлен малахит неправильной формы, ярко-зеленого цвета с черными и светло-зелеными вкраплениями, в породе коричневого цвета. Образец минерала добыт в Казахстане на месторождении Чокпак, известном с 1834 года.

Образец Малахит
Образец Малахит


Использованная литература и источники:

  1. Материалы из фондов Музейного комплекса
  2. Афонькин С.Ю. Минералы и драгоценные камни. Школьный путеводитель: Изд-во «Балтийская книжная компания», 2020 — 92 с.
  3. Камни и минералы. М.: ООО «Мир книги», 2000. -192 с.

Безукладникова Е.А.

Фотографии из фондов — Кобылина Н.И.