«Судьба геолога» — выставка к 90-летию со дня рождения Ф.К. Салманова

28 июля 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения Салманова Фармана Курбановича.

В культурно-выставочном центре «Усть-Балык» открылась выставка «Судьба геолога» из цикла «Юбиляры 2021 года», посвященная этому событию.

На ней представлены личные вещи и книги Фармана Курбановича, фотографии и документы из фондов Музейного комплекса Нефтеюганска.

Легендарный геолог, один из выдающихся организаторов геологоразведочных работ в Западной Сибири. В числе месторождений, которые были открыты при непосредственном участии Салманова – Мегионское, Усть-Балыкское, Сургутское, Правдинское и многие другие, ставшие надёжной базой нефтегазового комплекса страны.

Открытие крупного месторождения нефти на Усть-Балыкской площади обусловило рождение здесь города Нефтеюганска и быстрое его развитие.

Фарман Курбанович был человеком весьма разносторонним. Сфера его интересов не ограничивалась только работой – он замечательно играл в шахматы, коллекционировал марки и почтовые открытки, любил стихи, много читал и обожал футбол.

У него множество наград и званий. Имя Салманова стоит в одном ряду с такими легендарными личностями как Иван Губкин, Юрий Эрвье, Лев Ровнин….

Ярким, но отнюдь не легким был жизненный путь Фармана Салманова. О сильном характере этого человека, его сложной, неоднозначной натуре говорили и говорят многие, знавшие его близко, работавшие с ним.

В статье «Улица Салманова» опубликованной 11 октября 2019 года на сайте Централизованной библиотечной системы г. Сургута приводятся воспоминания Ивана Ивановича Нестерова – российского геолога, одного из первооткрывателей Уренгойского газового месторождения, академика Российской академии наук:  «Он человек на удивление энергичный, пробойный, умеющий понимать людей и увлекать их за собой. Иногда говорят: он ткнет пальцем в карту — тут надо бурить, будет нефть — и не ошибается. Кто-то приписывает это интуиции. Но такая интуиция может опираться только на огромную научную базу, на колоссальный объем знаний, которыми он обладает»

Продолжают публикацию слова еще одного знаменитого геолога – Владимира Алексеевича Абазарова – одного из первооткрывателей Самотлорского нефтяного месторождения, лауреата Ленинской премии:

«Он <Салманов> покорял нас силой своего убеждения. Неистовая вера в успех заставляла людей подчиняться его воле и, в конечном счете, через все трудности приходить к успеху».

Салманов Фарман Курбанович – Герой Социалистического Труда (1966), лауреат Ленинской премии (1970), доктор геолого-минералогических наук (1972), член-корреспондент РАН (1989), почетный гражданин Сургута (1968). Почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургут, штата Техас (США) и города Цзиньчжоу (КНР).

Фарман Салманов умер 31 марта 2007 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Его именем названы: гимназия и улица в Сургуте, месторождение нефти, теплоход и самолет, а также аэропорт города Сургута.

 

Научный сотрудник Белая Елена Петровна