Участие во Всероссийском форуме в Ханты-Мансийске

8 февраля, в День российской науки, в стенах Музея геологии, нефти и газа состоялся форум «Нефть и газ: эффективное партнёрство в сохранении наследия», объединивший представителей региональной власти округа, нефтегазовых компаний, музеев, университетов, учреждений РАН, общественных организаций.

Цель форума: содействие созданию проектов, направленных на сохранение индустриального наследия России и формирование ценности индустриального наследия как культурного и социально-экономического ресурса.

В форуме приняли участие заместители Губернатора Югры Юрий Александрович Южаков и Алексей Геннадиевич Забозлаев, председатель Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ Александр Викторович Корчагин, директор Департамента культуры ХМАО-Югры Артур Альбертович Латыпов, а также онлайн-участники форума из Баку, Москвы и Санкт-Петербурга.

Во второй части форума состоялся живой диалог, где представители музейных институций страны обсудили успешные практики по сохранению индустриального и нефтегазового наследия. На информационной сессии «Успешный проект по сохранению культурного наследия: алгоритмы, возможности, результаты» с докладом «Город, рожденный нефтью: проблематика нефтяной урбанизации в научно-фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности музея» выступила заведующая структурным подразделением Культурно-выставочного центра «Усть-Балык» Чакрова Елена Евгеньевна. Обозначив в своем выступлении важные моменты развития музея в данном направлении, его готовности к трансформации и позиционировании в социокультурном пространстве нефтегазового региона и нефтегазовой страны.

Заведующая структурным подразделением КВЦ «Усть-Балык»

Е.Е. Чакрова