Музейно-просветительское мероприятие «В лесу родилась ёлочка»

К 120-летию стихотворения Р.А. Кудашевой»

В преддверии Нового года и Рождества в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» состоялось тематическое музейно-просветительское мероприятие, посвященное самой известной новогодней песне «В лесу родилась ёлочка» и ее автору Раисе Кудашевой. В этом году словам детской песенки исполняется 120 лет. Незамысловатая композиция, стала всенародно любимым новогодним хитом и наряду с Дедом Морозом и Снегурочкой признана важнейшим атрибутом новогодних праздников.

Автор — писательница Раиса Кудашева (15.08.1878 – 04.11. 1964), человек аристократического происхождения, прожившая долгую, интересную жизнь.  С детства писала стихи. Первое сочинение появилось в печати в 1896. В  1903 году, к празднику Рождества, в журнале для детей «Малютка» было опубликовано  самое знаменитое стихотворение   Раисы Адамовны «Елка», подписанные инициалами А.Э. Один из экземпляров журнала два года спустя  попал в руки Леониду Карловичу Бекману, музыканту-любителю, агроному по специальности. Он  напел стишок для своей дочки Верочки, та очень быстро его подхватила, а супруга Леонида Карловича Елена Александровна Бекман-Щербина,   известная пианистка, профессор Московской консерватории, записала песню на ноты и вместе с другими песнями издала в 1906 году в сборнике «Верочкины песенки». Под песней Елочка, которая открывала сборник, было отмечено: «слова заимствованы». Так песня вошла в мир и стала известной. Авторство песни «В лесу родилась ёлочка» было раскрыто лишь в 1941 году. Раисе Адамовне на тот момент исполнилось 63 года. Раиса Адамовна Кудашева за свою писательскую жизнь создала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек.  С 1948 года после многолетнего перерыва вновь стали печататься сборники её произведений: «В лесу родилась ёлочка…», «Ёлочка», «Лесовички», «Петушок» и других.

Раиса Адамовна Кудашева (1878 - 1964) — русская и советская поэтесса, прозаик
Раиса Адамовна Кудашева (1878 — 1964) — русская и советская поэтесса, прозаик
Бекман Л.К. с семьёй
Сборник В лесу родилась ёлочка. 1958 г.
Сборник Ёлочка. 1947 г.

Мероприятие «В лесу родилась ёлочка» было организовано в рамках проекта «Судьбоносный Усть-Балык», который в 2023 году получил грантовую поддержку Губернатора Югры. На праздник были приглашены члены Общества старожилов со своими детьми и внуками. В начале мероприятия гости узнали об истории создания песни «В лесу родилась елочка», также с дедом Морозом со Снегурочкой приняли участие в конкурсах и развлечениях, а также в изготовлении карнавальной бутафории.  Вечер завершился хоровым совместным исполнением новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка».

Сегодня без песенки о ёлочке совершенно невозможно представить ни один новогодний утренник или концерт, «В лесу родилась ёлочка» стала песней, которую полюбили  миллионы людей.

Чакрова Е. Е., заведующий Культурно-выставочным центром «Усть-Балык»

Информация из открытых источников сети интернет