Весенний променад по историческому «Пятачку» в рамках грантового проекта «Судьбоносный Усть-Балык»

«Весенний променад по историческому «Пятачку» – под таким названием прошло культурно-просветительское мероприятие, посвящённое значимому городскому событию – открытию обновлённой круглогодичной уличной экспозиции «Нефтяная эпопея Югры: Нефтеюганск».

Уже больше полугода на площадке Культурно-выставочного центра «Усть-Балык» идет активная реализация грантового проекта «Судьбоносный   Усть-Балык». За этот период проделана большая работа: приобретено выставочное оборудование, необходимый инвентарь, материалы, проведены ознакомительные краеведческие и авторские экскурсии, целая серия тематических музейных занятий, лекций, квизов, организованы автобусные экскурсии со специалистами музея и представителями общественной организации «Общество старожилов», которые являются волонтерами проекта.

Основные мероприятия по гранту реализуются в стационарных экспозициях Культурно-выставочного центра «Усть-Балык», а с сегодняшнего дня выходят на примузейную территорию – Аллею первопроходцев – для ознакомления жителей и гостей города с ранней исторической фотохроникой из жизни нашего Нефтеюганска.

Слова благодарности поступили в адрес председателя и членов Общества старожилов от гостей мероприятия: депутата Думы города Нефтеюганска – Мальчикова М.В., заместителя председателя комитета культуры и туризма администрации города Нефтеюганска – Чуркиной О.А., директора Музейного комплекса – Астрелиной Н.В.

Руководитель проекта, председатель МОО «Общества старожилов» Завьялова Т.Н. познакомила всех присутствующих с рабочей группой проекта, поимённо назвав основных участников: старожилов-волонтеров и сотрудников КВЦ «Усть-Балык». Она также поздравила с открытием долгожданной аллеи, после чего прошло торжественное перерезание ленточки, символизирующее открытие аллеи.

Эксперт проекта – главный хранитель фондов НГ МАУК «Музейный комплекс» Эскина Н.К.  в своем приветственном слове отметила, что одним из главных достижений Нефтеюганска является сохранение единственного исторического и аттрактивного места города – судьбоносного «Пятачка».

– В течение десяти лет здесь, на первой улице города, работает выставка под открытым небом «Нефтяная эпопея Югры: Нефтеюганск». Несколько раз она претерпевала изменения, но повышенный интерес горожан и гостей города определил – выставка нужна, выставка необходима! Сегодня открывается её третья версия. Это дополнительная возможность увидеть фотодокументальный материал и познакомиться с кратким обзором летописи Нефтеюганска периода образования и становления города, – заключила Надежда Константиновна.

Для всех гостей, среди которых были и учащиеся кадетской школы №4, состоялась познавательная экскурсия от Надежды Константиновны Эскиной по музейно-историческому «Пятачку».

Напомним, что местная общественная организация «Общество старожилов» с проектом «Судьбоносный Усть-Балык» стала Грантополучателем в первом конкурсе на предоставление грантов Губернатора округа на развитие гражданского общества в 2023 году для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Основной партнер проекта – Музейный комплекс города Нефтеюганска. Цель совместного проекта: объединить детей и взрослых, создать условия для общения и взаимодействия детско-юношеской аудитории со старшим поколением, проведение ряда культурно-просветительских мероприятий как в самом музее и на примузейной территории, так и на площадках образовательных учреждений.

Сроки реализации проекта: август 2023 года – сентябрь 2024 года. В данное время проект находится на пике своего воплощения. Подводить итоги, делится опытом и планировать будущее будем на Празднике первой улицы в августе 2024 года.

Три домика на берегу ждут своих гостей!

Заведующий КВЦ «Усть-Балык» Елена Евгеньевна Чакрова
Фото – Алексея Петрова