«Встреча поколений» ко Дню геолога

1 апреля 2022 года состоялась «Встреча поколений», организованная Музейным комплексом Нефтеюганска вместе с Обществом старожилов города. Это традиционное совместное мероприятие проводится ежегодно и посвящается профессиональному празднику – Дню геолога. На нем чествуют геологов, геофизиков, геодезистов, топографов, буровиков – всех тех, кто причастен к геологической отрасли.

День геолога учрежден 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны, и празднуется в первое воскресенье апреля.

60-е годы прошлого века – это эпоха великих геологических свершений. В начале 60-х годов открыта крупнейшая в мировом масштабе Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. Наибольшее число нефтяных и газовых месторождений — 80% — располагалось на территории Тюменской области. Отсюда и пошло выражение «большая тюменская нефть».

Открытое в 1961 году Усть-Балыкское месторождение давало одну треть от всей добываемой нефти в Тюменской области. Оно вошло в первую пятерку важнейших нефтедобывающих центров страны, что создало предпосылки для организации в Среднем Приобье новой крупной нефтедобывающей базы.

В качестве почетных гостей на встречу были приглашены старожилы города – те, кто имеет непосредственное отношение к геологии. Приветствовала гостей мероприятия председатель Общества старожилов Татьяна Николаевна Завьялова.

С поздравительными речами и подарками выступил заместитель главы Нефтеюганска Павел Владимирович Гусенков. От имени заместителя Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа–Югры Владимира Николаевича Семенова и депутата окружной Думы Александра Васильевича Колодича поздравили ветеранов отрасли и вручили памятные подарки их помощники Елена Архипова и Аниса Хрестолюбова. От имени депутатского корпуса Нефтеюганска виновников торжества поздравил депутат по избирательному округу №3 Александр Владимирович Мариничев.

Вместе со старожилами ведущие праздника – заведующая КВЦ «Усть-Балык» Елена Чакрова и научный сотрудник Елена Белая – вспомнили знаменитых земляков-геологов, внесших огромный вклад в становление города Нефтеюганска и в развитие нефтедобычи в Нефтеюганском регионе. Слова памяти визуально подкрепляла фотовыставка «Геология – моя судьба», подготовленная сотрудниками КВЦ «Усть-Балык», рассказывающая о ветеранах геологии.

Один из них – Головин Константин Ильич – заместитель начальника Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции, ветеран Великой Отечественной войны. В этом году будет отмечаться 100 лет со дня рождения Константина Головина. Его дочь Надежда Константиновна много лет посвятила музейному делу – научным работам об Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции, истории города Нефтеюганска, промышленном освоении Западной Сибири, сохранению памяти о героях тех лет и формированию музейных фондов.

Сегодня Надежда Эскина – главный хранитель Музейного комплекса. Приветствуя всех, с кем работал её отец, Надежда Константиновна прочитала замечательные стихи о геологах, а также зачитала поздравительную телеграмму из Москвы от всеми известного Евграфа Артемьевича Теплякова – начальника геологического отдела Усть-Балыкской экспедиции в 1962-1963 годах, Лауреата Государственной премии, Почетного разведчика недр, кавалера орденов Знак почета и Трудового Красного Знамени.

Ветеранов поздравили и молодые специалисты – представители геологической службы нефтедобывающего предприятия ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Романтическую атмосферу празднику задавала музейная инсталляция геологического палаточного городка, на которой были выставлены экспонаты из фондов Музейного комплекса, те самые предметы, которые непосредственно сопровождали наших первопроходцев – покорителей тайги.  В последствии эти предметы они лично передали в музей.

Палатка, костер и песни под гитару… В такой уютной и теплой обстановке прошла «Встреча поколений». Музыкальным украшением праздника стали всеми любимые и известные барды Сергей Чернеев и Сергей Девятов из регионального клуба авторской песни «Дорога».

Завершилось мероприятие традиционным общим фото на память и фотосессией у костра.

- Скажи мне, геолог - "любимец богов",
Доволен ли жизнью своею,
Трудны ли дороги и много ль врагов,
И что над тобою давлеет?
И что под тобою, земля или конь,
И как тебя бури минуют,
Какие ветра раздували огонь,
Какими ветрами задуют?
 .....................
- Я прожил немало, всего повидал,
И радость познал и печали,
Но в жизни своей никому не гадал
И мне никогда не гадали.
И, право, не знаю борьба иль судьба
Вершат наши жизни с тобою,
Не зря говорят: жизнь – это борьба,
Наверное, то и другое.
Поэтому краток ответ будет мой
И не покривлю в нём душою:
За жизнь ты доволен быть должен судьбой,
За всё, что в ней сделал - собою.

Леонид Кадышевич

Статью и фото  подготовила научный сотрудник Елена Петровна Белая