Выставка Геннадия Райшева в КВЦ «Усть-Балык»

«Легенда о Тонье» и Героический эпос манси «Песни святых покровителей» – так называются выставки художника Геннадия Райшева, которые открылись в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык».

Сын охотника ханты и коренной русской сибирячки Геннадий Райшев всю свою жизнь посвятил изучению этнической истории и фольклора. Его творчество пронизано глубоким постижением корневой культуры народов Сибири, символизмом и философским смыслом.

На презентации выставки в качестве почетных гостей были активисты Общества старожилов города.  В ходе лекции-беседы заведующая КВЦ «Усть-Балык» Елена Чакрова рассказала о жизни и творческом пути Геннадия Райшева, показала картины, выполненные в разных стилях и техниках.

Гости вернисажа также имели возможность прикоснуться к художественному процессу: они изготавливали закладки и украшали их традиционными хантыйскими и мансийскими орнаментами. Таким образом ещё глубже погружались в мир обско-угорских народов.

Выставка Райшева предоставлена Государственным художественным музеем (г. Ханты-Мансийск) и приурочена к Международного дня коренных народов мира. Посетить выставку можно до конца сентября в дни и часы работы музея. Также можно послушать лекцию о художнике и посетить мастер-класс.