Выставка «Мир детских увлечений»

В Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» в рамках цикла выставок, приуроченных к 55-летию Нефтеюганска, открылась выставка «Мир детских увлечений».

На ней представлены фондовые предметы и частные коллекции, показывающие детские увлечения нефтеюганцев от середины прошлого века до настоящих дней.
Забытое хобби – филателию – демонстрируют фондовые альбомы с марками, которые любезно передали в дар старожилы Нефтеюганска. В советское время коллекционирование марок было излюбленным увлечением как детей, так и взрослых. Марки издавались небольшими тематическими коллекциями и были посвящены абсолютно разным направлениям жизни и творчества людей. Русские народные сказки, спорт, великие достижения большой страны, корабли, самолеты и, конечно, космос, – здесь лишь малая часть того огромного разнообразного мира марок, где каждая марочка –шедевр!

Не далеко ушли от марок значки. Их также любили собирать советские подростки. Тематика значков тоже была самая разнообразная. Дефицита металла в СССР не было, поэтому продукция большими тиражами разлеталась по стране, оседала на лацканах пиджаков или в коллекционных альбомах, и с успехом хранилась многие-многие десятилетия. На выставке представлена коллекция значков, в основном спортивной направленности, – история спортивных свершений одной нефтеюганской семьи.

В прошлом веке интернет не был достоянием каждого человека. Знания получали из книг и журналов. Детские журналы советских времен «Веселые картинки», «Мурзилка», «Костер», «Ровесник» – уносили в мир настоящих приключений, ими зачитывались школьники от корки до корки, ими обменивались, их дарили друг другу. Хорошая книга или журнал были прекрасным подарком на день рождения.
«Знание – сила», «Юный техник», «Юный натуралист» – такие журналы были в ходу настоящего всезнайки.

На выставке представлена часть личной коллекции одного нефтеюганца, который с детства увлекался радиотехникой. Это стало не просто хобби всей его жизни, это стало его основной профессией. Сегодня он – первоклассный специалист в области электромеханики, работающий на серьезном нефтяном предприятии, обладатель редчайшего седьмого разряда. А вырос он на журналах «Радиохобби», «Юный техник», «Сделай сам»…. Настольной «библией» этого человека служат «Справочники радиолюбителя» 1960 и 1961 года выпуска.

Мир детских увлечений широк и многогранен. Всё, чем может заинтересоваться пытливый ум ребенка в наше время предлагают различные студии учреждений дополнительного образования. На нашей выставке представлены яркие примеры творческих направлений, которыми сегодня занимаются нефтеюганские дети.
Поделки из соломы создавались еще в древней Руси. Сельские жители стремились украсить свой быт декоративными изделиями из доступных материалов, мастера оклеивали разнообразными узорами из соломки всевозможные коробочки, шкатулочки, веера, мелкие предметы, поскольку данный материал являлся одним из самых доступных, и, как правило, не возникало проблем, где его взять.
Сегодня этот вид ремесла не потерял своей актуальности. Изделия из этого солнечного материала просты и доступны к изготовлению даже для детей. В то же время, такие поделки оригинальны, смотрятся очень эстетично и даже завораживают…

Изготовление поделок из дерева не просто способ провести досуг, но еще и занятие, которое успокаивает и помогает приучить ребенка к труду. Глядя на поделки из дерева, сделанные своими руками, невольно возникает вопрос: «А у меня получится также?» Педагоги заверяют: получится у всех, кто проявит желание и усидчивость. Главное – прийти и попробовать.
Для любого занятия, не только при работе с деревом, нужна сноровка, усердие, оборудование и много чего еще. В центре дополнительного образования «Поиск» не только предоставят необходимые инструменты, но и подкинут сотни идей для поделок.

Лоскутное шитье пришло к нам от наших практичных предков и стало домашним и уютным способом рукоделия.  В исторические времена, когда не было такого изобилия тканей, экономные хозяйки из обрезков сшивали полотна и применяли их для создания одеял, покрывал, подушек, ковров. Со временем лоскутное дело наработало множество различных техник, превратилось в художественное очарование. Этому и многому другому можно обучиться в Центре национальных культур.

Бисероплетение, комбинированная вышивка, игрушки из глины, легоконструирование – большой разнообразный мир творчества нефтеюганских детей можно увидеть на нашей выставке, которая будет работать в течение всего лета. Три домика на берегу ждут своих маленьких посетителей на летних каникулах. Возможно, кому-то приглянется то, о чем он и подумать не мог раньше, и это станет увлечением всей жизни.
Счастлив тот, кто посвящает свой досуг любимому занятию. Это позволяет никогда не скучать, развиваться и самовыражаться. Увлечения делают жизнь человека ярче, интереснее и настраивают на позитив. Приятное занятие отвлекает от однообразия будней, спасает в трудных жизненных ситуациях, а иногда становится средством заработка и профессиональным призванием.

Статью подготовила: научный сотрудник Белая Е.П.

Фото: научный сотрудник Белая Е.П.