Выставочный проект «Доска почёта»

Лидия Николаевна Астафьева.

Лидия Николаевна Астафьева родилась 16 октября 1948 года. Окончив Бугурусланское педучилище (Оренбургская обл.) по специальности «учитель начальных классов и старшая пионерская вожатая», несколько лет проработала в средней школе и интернате. В 1984 году переехала в молодой город Нефтеюганск. Работать по специальности не получилось в связи с болезнью ребенка, поэтому Лидия Николаевна устраивается разнорабочей. Общества инвалидов в нашем городе тогда не существовало, и Лидия Николаевна начала работу по его созданию. Вначале, пока не было официального статуса и даже помещения, собирались в подъезде третьего микрорайона. Общество инвалидов своим появлением в Нефтеюганске обязано усилиям и настойчивости Лидии Астафьевой. Именно она ходила по кабинетам, уговаривала и требовала, действуя по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», и 20 марта 1996 года нефтеюганское отделение Общества инвалидов, НГО ВОИ, было зарегистрировано. С той даты прошло уже двадцать семь лет, сейчас организация имеет свое постоянное помещение с большим штатом сотрудников. Её хорошо знают не только в городе, но и в округе. Являясь учредителем Общества инвалидов, с 1997 года Лидия Николаевна была его бессменным руководителем, одновременно являясь и председателем городского координационного совета при Главе города по вопросам инвалидов, контролировала медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение инвалидов, проводила встречи с руководителями здравоохранения города, состояла в комиссии по экстренной социальной помощи при управлении соцзащиты населения.

Организовывая работу Общества, Лидия Николаевна формировала три основных направления деятельности: реабилитация через трудоустройство, спортивные и культурно-массовые мероприятия. Одно из них – фестиваль творчества «Здесь сердце тихое Югры», организатором которого выступило Нефтеюганское общество инвалидов. Участники фестиваля – люди с ограниченными возможностями, что не мешало им петь, танцевать, читать стихи.  «Фестиваль призван привлечь людей с ограниченными возможностями здоровья к творчеству, а также выявить новые таланты, — говорила Лидия Астафьева в интервью газете «Здравствуйте, нефтеюганцы» в далеком 2017 году. — В нашем городе много инвалидов, но большинство из них сидят дома и ничем не занимаются. Мы хотим показать им, что не нужно стесняться. Отрадно, что в нынешнем году в фестивале примут участие не только взрослые, но и дети — учащиеся школы-интерната и восьмой школы. Недуг не остановит тех, кто поистине любит творчество».

Прекрасный организатор, Лидия Николаевна создавала кружки по интересам, создавала рабочие места для инвалидов. «Мы первыми в округе начали заниматься трудоустройством инвалидов, — говорит Лидия Николаевна в том же интервью. — Работу в нашем обществе получили порядка 80 инвалидов. Они трудятся плотниками, уборщиками, соцработниками и другими специалистами. Недавно мы приняли на работу юриста с высшим образованием — инвалида-колясочника».

Для членов общества предоставляются услуги парикмахера, массажиста, швеи, создана бригада по оказанию помощи на дому одиноким престарелым инвалидам. По словам Лидии Астафьевой, рабочих мест можно было создать больше, но для этого нужно расширять площадь. А такой возможности у организации пока нет. Одной из главных своих заслуг Нефтеюганское общество инвалидов считает внедрение ролл-пандусов. Данную инновацию несколько лет назад в Нефтеюганск из Германии привез активист организации Артур Тимиров. Мобильные и легкие пандусы, поставляемые из Германии через Санкт-Петербург, уже установлены в 15 школах города».

««Мы оптимисты — мы хотим жить!» — таков негласный девиз Нефтеюганского городского общества инвалидов. На базе нашего общества мы открыли швейную мастерскую, массажный кабинет, парикмахерскую, вокальную и хореографическую студию, сувенирный цех для инвалидов, а также студию настольных спортивных игр народов мира», — рассказывала корреспонденту «МК»-Югра» председатель городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Лидия Астафьева.

Лидия Николаевна воспитала двух сыновей. За много лет работы показала себя добросовестным, скромным, чутким и исполнительным человеком и достойным руководителем. Она имела огромный авторитет среди членов общества и горожан. Благодаря ее упорной работе Нефтеюганское городское общество инвалидов было признано лучшей общественной организацией по работе с инвалидами в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре.

За многолетний и добросовестный труд Лидия Николаевна Астафьева имела награды:

— Диплом за большой вклад в дело становления и развития Всероссийского общества инвалидов, 2003 г.

— Звание Почётный член Всероссийского общества инвалидов за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и интеграции их в общество, 2003 г.

— Удостоена премии имени М. Ломоносова за выдающийся вклад в развитие науки, образования, культуры и искусства, 2006 г.

— Благодарственные письма губернатора ХМАО-Югры, главы города Нефтеюганска, председателя Думы города, 2002 г., 2006 г., 2008 г., 2010 г.

— Благодарственные письма и грамоты Тюменской областной Думы, Думы города Нефтеюганска в честь 15-летия Всероссийского общества инвалидов, 2011 г.

— Почетные грамоты главы города Нефтеюганска, председателя Думы города Нефтеюганска, 2003 г., 2007 г., 2011 г.

27 сентября 2012 года Лидии Николаевне Астафьевой присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Нефтеюганск».

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Источники:

1.Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

2.Официальный сайт органов местного самоуправления города Нефтеюганска, точка доступа http://www.admugansk.ru/category/951

3.Газета «Здравствуйте, нефтеюганцы» от 01.12.2017 г., точка доступа https://znpress.ru/news/data/stojkie-optimisty/

4.Сайт MKRU.Югра. Статья «Всероссийское общество инвалидов Нефтеюганска стало обладателем президентского гранта» от 29.11.2017 г., точка доступа https://ugra.mk.ru/articles/2017/11/29/vserossiyskoe-obshhestvo-invalidov-nefteyuganska-stalo-obladatelem-prezidentskogo-granta.html

5.Официальный сайт НГО ВОИ, статья «Наша история в фотографиях» от 26.03.2019 г., точка доступа http://nefteyugansk-go-voi.ru/%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b0-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%8f%d1%85/

6.Фотоматериалы предоставлены НГО ВОИ.