«ЗАГАДКИ ДРЕВНИХ АРТЕФАКТОВ»

МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ.

«Мамонт по своему нраву животное кроткое и миролюбивое, а к людям ласковое; при встречах с человеком мамонт не только не нападает на него, но даже льнет и ласкается к нему. В Сибири часто приходилось выслушивать рассказы местных крестьян и сталкиваться с таким мнением, что мамонты до сего времени существуют, но только видеть их очень трудно…, мамонтов теперь остается немного, они, как и большинство крупных животных, теперь становятся редкими».

В 1911 году тобольчанин П. Городков написал очерк «Поездка в Салымский край». Опубликован он в XXI выпуске «Ежегодника Тобольского губернского музея» за 1911 год, и среди других интересных вещей, о которых мы поговорим ниже, там есть и такие строки: «…у салымских хантов «щука-мамонт» называется «весь». «Этот монстр был покрыт густой длинной шерстью и имел большие рога, иногда «весь» затевали между собою такую возню, что лед на озерах ломался со страшным грохотом».

Hе правда ли, описание неведомого зверя «Весь», живущего почему-то на озерах (давайте запомним этот момент), очень напоминает реально существовавшего когда-то мамонта?

Приведенная выше информация о звере «Весь» — не единственная. Тремя годами раньше, т.е. в 1908 году, в том же «Ежегоднике Тобольского губернского музея» (XVIII вып.) мамонт-весь описан со слов обских угров и сибирских татар. Правда, описание это сильно отличается от описания мамонта: «…внешним своим видом и строением напоминает быка или лося, но размерами своими он значительно превышает этих животных. Hа голове у мамонта имеются громадные рога, копыта у него раздвоенные…». Идет ли речь в данном случае не о мамонте-весе, а о весе — шерстистом носороге? Ведь среди них действительно были виды, которые вели полуводяной образ жизни, связанный с водоемами и болотами. Или это — всего лишь легенда?

Вернемся, однако, от гипотетического шерстистого носорога к мамонтам.

В упомянутом уже очерке П. Городкова «Поездка в Салымский край» есть такие строки: «По словам остяков, в Кинтусовском священном сору, как и в других сорах, живут мамонты, бывают у реки и в самой реке… Часто в зимнее время можно видеть на льду реки широкие трещины, а иногда можно видеть, что лед расколот и раздроблен на множество некрупных льдин, — все это видимые знаки и результаты деятельности мамонта: разыгравшееся и расходившееся животное рогами и спиною ломает лед.

Не желает человечество расставаться со своим любимцем — мамонтом, за стадами которых не одно тысячелетие кочевали древние жители планеты, и мясо, которых долго было главным деликатесом в пищевом рационе. В каждом народе живёт легенда, в которой древний исполин жив и активно напоминает о себе резкими, громкими и зримо заметными проявлениями своей активности.

Научный сотрудник, хранитель коллекции «археология» Чебыкин В.Е.