Живая память на Усть-Балыке
15 февраля Россия отмечает государственный памятный день – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
В культурно-выставочном центре «Усть-Балык» состоялась встреча поколений «Живая память», на которой со студентами Индустриального института Нефтеюганска (филиал ЮГУ) общались ветераны боевых действий в Афганистане –Александр Муравский и Алексей Затонский.
О предпосылках возникновения конфликта и краткий экскурс в историю боевых действий Афганистана провела научный сотрудник Елена Белая. Погружением в атмосферу событий сорокалетней давности стал просмотр документального фильма «Последний герой. Афганистан».
Ветераны поделились личными воспоминаниями и эмоциями, пережитыми во время войны в Афганистане. «Мы, солдаты срочной службы, выполняли приказ Родины, по-другому и быть не могло…», – заключает Александр Степанович, говоря о том, как тяжело было совсем юным 18-20-летним парням воевать с опытными боевиками. Сколько судеб исковеркала эта война и сколько матерей не дождались своих сыновей домой.
Алексей Васильевич рассказал о том, как с детства мечтал стать военным, как волею судьбы оказался на южных границах тогдашней Родины – СССР, и попал в пекло. Афганская война отбила желание юному выжившему дембелю продолжать военное дело, но навсегда оставила в сердце свой след.
В заключении для участников встречи была проведена виртуальная экскурсия по мемориалам и памятникам, посвященным воинам-интернационалистам. Установленные в разных уголках России, они в разных ипостасях и каждый по-своему отображают застывшую в камне общую на всю страну память о героической и трагической афганской войне.
Куратор студенческой группы Муминат Фажидиновна Гамидуллаева отметила, что живой диалог с ветеранами войны получился информативным и душевным, поблагодарила ветеранов и сотрудников музея за такое важное мероприятие для сохранения исторической памяти у молодого поколения.
Три домика на берегу ждут своих гостей!