Живая память на Усть-Балыке

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

В культурно-выставочном центре «Усть-Балык» прошло музейное мероприятие «Живая память», в рамках которого состоялась встреча студентов Индустриального института Нефтеюганска (филиал ЮГУ) и ребят-активистов отдела занятости и профориентационной работы Центра молодежных инициатив с ветеранами боевых действий в Афганистане Александром Муравским и Муратом Болатовым, которые возглавляют Нефтеюганское городское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана.

О предпосылках возникновения конфликта и краткий экскурс в историю боевых действий Афганистана провела научный сотрудник Елена Белая. Гости встречи поделились личными воспоминаниями и эмоциями, пережитыми в Афганистане.

Александр Степанович оказался на войне будучи 19-летним сержантом, в самом начале вооруженного конфликта, в начале 1980 года. По его словам, общее настроение было таковым, что это ненадолго. О войне и речи не было. Никто не собирался воевать. Однако, как потом оказалось, именно на войне пришлось нести службу Александру Муравскому в должности командира автороты. Преодолеть тысячи километров по опасным афганским дорогам, под обстрелами, обеспечивая бойцов боеприпасами и продовольствием.

Мурат Гамзатович – воин-десантник – попал на войну в 1987 году в период активной поддержки действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Главной задачей спецподразделений было пресечение доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа.  В отличии от Александра, Мурат прекрасно понимал куда и в какие условия он направляется.  Рассказывая о своей службе, он признался, что после того, как множество его сослуживцев погибало каждый день, он и сам не верил, что вернется с войны живым. Казалось, воронка Афгана, подпитываемая «доброжелателями» извне, бесконечна и беспощадна.  Когда приближался дембель, стало понятно, что выжить в афганской мясорубке – еще не гарантия возвращения домой. Нужно было суметь пересечь границу. Полк Мурата также участвовал в подготовке к выводу советских войск из Афганистана.

Вспомнили гости и день 15 февраля 1989 года, когда облегченно вздохнул каждый вернувшийся с афганской войны человек, где бы он не находился в то время. Живой диалог с ветеранами войны получился информативным и, как отметила педагог истории, сопровождающая группу студентов, очень полезным. В заключении для ребят была проведена интерактивная экскурсия по главным воинским мемориалам России и памятникам воинской славы г. Нефтеюганска.