Живой лес. Белки

21 января отмечается необычный праздник – День признательности белкам. Фактически это неформальный день защиты милых маленьких зверьков, вносящих огромный вклад в экосистему планеты. А в разгар зимы его отмечают, потому что для белок наступает сложный период из-за холода и скудного питания.

Древние греки называли белок «скиуридами» (от греческих слов – «скиа» — тень и «аура» — хвост). Заметив, что этот зверек часто поднимает хвост над головой, люди решили, что он служит чем-то вроде зонтика от солнца. Конечно же, это не так, но хвост все же играет в жизни грызуна важную роль, так как если нужно, он служит и парашютом и рулем, при помощи которого можно менять направление полета.

Белки широко распространены на земном шаре — нет их только в Австралии, на самом юге Южной Америки, на Мадагаскаре и в Гренландии.

Встречаются среди них настоящие великаны — ратуфы, достигающие метровой длины (вместе с хвостом) и весящие под три килограмма, и совсем малютки — карликовые африканские белки, похожие на мышат с пушистым хвостом (их длина – 11-12 см, а вес – меньше 10 граммов).

В России распространена белка обыкновенная. На Руси ее звали бело, а чаще векша. Добывали векш в огромном количестве и для продажи за границу, где этот зверек официально назывался русской белкой.

Белка — очень занятая, у нее всегда много дел и забот. В теплое время года она заготавливает на зиму по нескольку килограммов орехов, семян и грибов, играя при этом роль распространителя растений и создателя лесных насаждений, ведь зверек очень часто забывает, где находятся его тайники с припасами, которые затем прорастают.

Живут эти грызуны в дуплах или в сплетенных из веток, проконопаченных мхом и сухой травой немного приплюснутых шарообразных гнездах, которые называются «гайно». Несмотря на то, что  белки — непоседы, далеко от своих гнезд они не отходят, хотя замечено, что изредка они все же отправляются в длительные путешествия, большинство ученых склонно считать, что причина таких миграций – отсутствие корма.

Приглашаем жителей и гостей нашего города в «Музей реки Обь» на стационарную выставку «Природа реки Обь», где можно увидеть окаменелые останки древнейших обитателей флоры и фауны — трилобита, моллюсков, морских лилий и динозавров, живших в пределах бассейна Оби от 30 до 300 миллионов лет назад, обширную минералогическую коллекцию, а также познакомиться с современным растительным и животным миром нашего края.

Использованная литература

1.Материалы из фондов Музейного комплекса

2.Динец В.Л., Ротшильд Е.В. Звери. Энциклопедия природы России – М.: 1996. – 344 с.

3.Дмитриев Ю.Д. Соседи по планете. Млекопитающие. – М.: Олимп; ООО «Издательство АСТ», 1998 . – 400 с., ил.

4.Павлинов И.Я. Звери России. Справочник-определитель. Часть 1. Насекомоядные, рукокрылые, зайцеобразные, грызуны.

Безукладникова Е.А.

Фотографии — Кобылина Н.И.