«Живопись во все времена»

Мухаметова Альфея Фахриттиновна

Родилась 15 апреля 1956 года в селе Вяткино, Юргинского района Тюменской области. Детство и юность её прошли на Севере. В 1973 году окончила среднюю школу №1 г. Мегиона. Затем с 1974 по 1979 годы — учёба на художественно-графическом факультете Нижне-Тагильского педагогического института. В 1975 году впервые участвовала в городской выставке молодых студентов в музее г. Нижний Тагил, а в 1979 году в выставке дипломных работ в г. Москве.

Мухаметова Альфея Фахриттиновна

Затем работа в г. Мегионе  Ханты-Мансийского Автономного округа — Югры. Изостудияпри музее г. Мегиона, которую вела Альфея Фахриттиновна, переросла в художественную школу, и в 1989 году она становится её директором. В 1996 годувступила в Союз художников России.

Работы Альфеи Фахриттиновны выставлялись более чем на 200 различных выставках. С 1987 по 2005 годы прошло множество персональных выставок мастера в городах Тюменской области: Мегионе, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Тюмени, Заводоуковске, Ноябрьске, Лангепасе, Покачи, Тобольске и др. В эти годы Альфея Фахриттиновна была участницей Всероссийских и Международных выставок и фестивалей: выставка в Болгарии (г. София, 1991г.), выставка «Художники России» (г. Москва, 1993г.), художественно-промышленная выставка (г. Нижний Новгород, 1996 г.), международный симпозиум «Тюрк-арт» (г. Тобольск, 2002г.), выставка современного национального костюма (г. Йошкар-Ола, 2003 г.), III фестиваль моды «Поволжские сезоны» (г. Самара, 2003 г.), зональная выставка членов Союза художников России (г. Екатеринбург, 2004г.), «Югра глазами художников России», международная выставка, посвящённая 60-летию Победы (г. Москва, 2005 г.) и другие.

В 2004 году Мухаметова А.Ф.становится членом международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Работы Альфеи Фахриттиновны находятся в частных коллекциях ФРГ, Канады, Китая, Японии, США, Германии и  в музеях городов: Ханты-Мансийск, Лангепас, Тюмень, Мегион, Покачи, Тобольск.

В фондах НГ МАУК «Музейный комплекс» хранится ее работа портрет В.И. Муравленко. Работа написана нефтью и выглядят как старая пожелтевшая фотография из прошлого века, но тем не менее изящна и обладает особым шармом. Портрет наполнен объемом и необычными эффектами, передающими этой необычной техники Нефтизм. Портрет поражает многим: и бесконечными колористическими переходами и оттенками, в пределах одного тона воссоздающими красочное богатство, и виртуозным рисунком, органично переходящим в эпиграфику. Художница работает спонтанно, без предварительных эскизов, и тем более поражает мастерством рисовальщика, зная, что случайно пролившуюся нефть не сотрешь!

Мухаметова А.Ф. Портрет ‘В.И. Муравленко’

Статью подготовила:

 научный сотрудник

Жуковская Галина Геннадьевна