«Живопись во все времена»

Ткачев Михаил Иванович
Родился 4 ноября 1913 года в селе Абдулино, Оренбургской губернии. Умер 23.01.1995 года, в Челябинске. Художник-график, член Союза художников СССР с 1942 года, заслуженный художник РСФСР с 1975 года, участник Великой Отечественной войны. С 1929 по 1930 годы учился в Пензенском художественном училище им. К. А. Савицкого. С 1932 по 1935 годы жил в Магнитогорске, работал художником-оформителем. С 1937 по 1941 годы художник и фоторепортер в редакции челябинской газеты «Ленинские искры», «Сталинская смена»; с 1941 по 1943 годы в газете «Челябинский рабочий». В 1943 году добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях на 3-м Белорусском фронте (офицер связи).

Автор рисунков, плакатов, графических листов на антифашистские и военные темы. В 1946 году вернулся в Челябинск. Неоднократно выезжал в Дом творчества Союза художников «Челюскинская дача», где осваивал графическую технику монотипии, которая стала основным в творчестве Михаила Ивановича с 1950-х годов. Для его работ характерны утонченность, лиричность, лаконичность образного языка. Персональные выставки состоялись в Челябинской областной картинной галерее, выставочном зале Союза художников России. Ткачев избирался членом правления Челябинского союза художников, делегатом 6-го съезда художников РСФСР.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями. Удостоен диплома 1-й степени на республиканской выставке в 1955 году. Произведения Ткачева представлены в собраниях Третьяковской галерее г. Москва, Русского музея г. Санкт-Петербург, Челябинской областной картинной галерее, музеях г. Волгограда и других городов России.

Ссылка на видеоролик: Ткачев Михаил Иванович

Статью подготовил научный сотрудник