Живопись во все времена

Черкасов Николай Иванович
Родился 24.08.1919 г. в селе Репьевка ныне Новоспасского района Ульяновской обл. Художник-график, живописец, член Союза художников СССР с 1965 года. По окончании Сталинградского тракторостроительного техникума с 1940 году работал на Челябинском тракторном заводе до 1974 года. С 1940 года самостоятельно занимался гравюрой, с 1949 — в изостудии при Доме культуре Челябинского тракторного завода у С. Э. Блажевича. С 1974 года работал в Художественном фонде.
Работает в технике черно-белой и цветной гравюры на дереве, картоне, линолеуме. Его художественные пластичные решения многоплановы: от традиций современной реалистичной лиричности пейзажа 1950-х гг. до обобщенных образов природы 1980-х гг. Николай Иванович занимается живописью с 1970-х гг. Стилистика его произведений  близка к наивному искусству. Его работы наполнены трогательной чистотой и непосредственностью.
Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Произведения Николая Ивановича хранятся в Челябинской областной картинной галереи; Магнитогорской картинной галерее; музее труда славы Челябинского тракторного завода; музее труда славы совхоза «Петропавловский»; являются собственностью Художественного фонда России, находятся в частных собраниях в Голландии, США; Санкт — Петербурге, Челябинске.

 

Ссылка на видеоролик Черкасов Николай Иванович

Художественная галерея «Метаморфоза»
Галина Жуковская