Фото-ребус «Пятачок»
Это одна из программ Культурно-выставочного центра «Усть-Балык» в рамках проекта «Культура для школьников», которая позволяет участникам весело и увлекательно знакомиться с экспонатами музейных выставок.
Девятиклассники нефтеюганской школы №10 оценили этот формат на себе. Сначала для них была проведена экскурсия по историческому месту Нефтеюганска (который в народе так и называется – Пятачок), показали достопримечательности и фотографии на Аллее первопроходцев. Затем класс разделился на три команды и приступили собирать ребусы по всем трём домикам Усть-Балыка. В итоге, победили дружба, творчество и креатив. А ребята ушли из музея с множеством памятных фотографий и небольшими музейными сувенирами.
Культурно-просветительская программа «Фото-ребус «Пятачок» направлена не только на школьников, но и на разновозрастную группу населения. В нее можно играть и одному, и трудовым или студенческим коллективом, или целой семьей. Она призвана пробуждать интерес к культуре и истории своего города, что способствует формированию уважения к историческому прошлому и воспитанию чувства гордости за свою малую родину.
Помимо развлекательной составляющей, участие в игре позволяет развивать наблюдательность, внимание к деталям и умение анализировать визуальные образы. Также это отличный способ сделать посещение музея интересным и полезным занятием для всей семьи.








