Говорят музейные фонды…

Передвижные фотовыставки.

В рамках долгосрочного сотрудничества и оказания помощи в оформлении выставок в Специальном доме для одиноких престарелых людей сотрудники Музейного комплекса скомплектовали три выставочных проекта, которые успешно работают и получают только положительные отзывы.

Главным историческим наследием Нефтеюганска является время начального этапа нефтегазового освоения Западной Сибири. Крупнейшим нефтяным месторождением Тюменского региона в 1962 году было названо Усть-Балыкское. Это событие стало основой для рождения и становления Нефтеюганска, как города. Сегодня он является третьим по численности населения среди городов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Нефтеюганск в 2022 году отметил свое 55-летие.

Выставки «Все начиналось так: история освоения» и «Все начиналось так: история города»» посвящены людям старшего поколения – нефтеюганцам, которые жили и работали на предприятиях Нефтеюганска. Они своим трудом внесли большой вклад в развитие города.

Выступление хора учителей школы №1. Клуб 'Геолог' смотр-конкурс 'За честь школы', рук-ль Салмин В.И.
Фотовыставка.Все начиналось так. История освоения
Фонтан нефти на скважине Р-63 Усть-Балыкского месторождения
Работники Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции_ бригада бурового мастера Храмова
Фотовыставка. Все начиналось так. История города
Водовозка_ ул. Культурная_ пос. Нефтеюганск

Новая выставка «Вот и снова Новый год!» знакомит постояльцев и гостей Специального дома с новогодними открытками советского времени. История новогодних открыток показывает процесс переосмысления рождественских образов и попытку придать им новый смысл. Дед Мороз меняет тройку коней на самолет или космическую ракету, а когда началась антиалкогольная компания — со старых рождественских открыток исчезли все упоминания о шампанском, более того, пропали даже изображения пустых бокалов.

В 70-е годы в СССР ежегодно издавалось огромное количество открыток, которые продавались во всех отделениях почтовой связи и газетных киосках. На этих открытках Деды Морозы всех мастей, Снегурочки, хороводы зверей, лихие тройки и корабли-спутники. Конец двадцатого века подал новые сюжеты: в новогодней открытке проявилось влияние восточного календаря, знаков зодиака.

Несмотря на то, что современные открытки сейчас есть на любой вкус, в старых новогодних открытках есть какое-то особенное очарование. И дело даже не в таланте художников, принимавших участие в их создании. Скорее всего, старые открытки — это частица безвозвратно ушедшей эпохи, с которой связаны приятные воспоминания.

Выставка . Вот и снова Новый год
Фрагмент выставки Вот и снова Новый год.
Фрагмент выставки. Вот и снова Новый год

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова