Встреча весны на Усть-Балыке.

Очередным поводом для традиционной встречи в рамках реализации гранта «Судьбоносный Усть-Балык» стал яркий молдавский праздник встречи весны «Мэрцишор».

Заведующий КВЦ «Усть-Балык» Елена Чакрова, облаченная в молдавский наряд, рассказала об истории весеннего праздника, поведала красивые легенды, на которых сложены традиции 1 марта дарить друг другу маленькие красно-белые талисманы (мэрцишоры) со словами: «Живите и цветите, как яблони в сердце весны».

Гости красно-белого праздника – старожилы Нефтеюганска и школьники – вместе с сотрудниками музея мастерили символы праздника, заряжали их энергией любви, тепла и светлых надежд, чтобы подарить своим самым близким и дорогим людям. Чтобы эта весна принесла мир и покой каждому сердцу.

В день первый ожидаемой весны

Друзьям и близким принято дарить

Изящный талисман, где сплетены

Два цвета, белый с красным, в одну нить.

Цвет белый – это символ чистоты,

Белеющего снега вдоль низин.

Цвет красный – солнца яркого лучи,

Цвет пробужденья жизни и любви.

#УстьБалык #СудьбоносныйУстьБалык #Музей86 #СтарожилыНефтеюганска