Выставка «Школьные годы чудесные…»

01.09.23-27.11.23

Ежегодно в сентябре месяце начинается золотая пора, пора — школьной жизни, все школы нашей страны открывают свои двери нашему будущему подрастающему поколению. Самые важные годы в своей жизни человек проводит в школе. Память о школьных годах, об учителях и одноклассниках,  бережно хранят школьные и городские музеи.

В связи с этим замечательным событием в «Музей реки Обь» открылась новая выставка «Школьные годы чудесные…» в рамках выставочного проекта «Мир советской семьи». Школьная парта, глобус, учебники, дневники, тетради, счетные материалы, перьевые ручки, методическая литература, школьная и пионерская формы, и даже школьный настенный плакат для учеников начальных классов — все это и многое другое можно увидеть на представленной выставке. Данная экспозиция вызывает массу ярких воспоминаний у бывших школьников и родителей, бабушек и дедушек и гостей города.

В советских школах до 1970-х годов учащиеся писали перьевыми ручками. Поэтому обучение письму начиналось с правил владения этой ручкой. Учили разводить чернила, правильно держать ручку и обмакивать перо. Каждая буква имела свое графическое изображение с конкретизацией  тонких линий и элементов с нажимом.

Школьник СССР — октябренок, пионер и комсомолец. Этой теме посвящена отдельная витрина выставки. В каждой школе в то время была пионерская комната, которую украшали знамя пионерской дружины, горн, барабан с барабанными палочками, методические разработки для вожатых и юных пионеров. Звание октябренка, пионера или комсомольца в советское время звучало всегда гордо. Атрибуты октябрятской, пионерской и комсомольской организаций посетители смогут увидеть на выставке и окунуться в мир своего детства. А может кто-то – в мир детства пап и мам, бабушек и дедушек.

На протяжении многих лет в фондах Музейного комплекса скомплектовано большое количество фотографий на тему образования в городе Нефтеюганске. Подборка  черно-белых фотографий 1960-1980-х гг., дает возможность вспомнить  тех, кто давал нам знания, помогал разбираться в словах и цифрах, писать сочинения и вычислять логарифмы. Вспомнить незабываемые моменты школьной жизни, ведь годы, проведенные в школьных стенах, по-своему памятны и дороги.

Выставка «Школьные годы чудесные…» работает по 25 ноября 2023 года. Посетить выставку можете в часы работы музея по адресу 9-28.

На фоне данной выставки проводится познавательно-игровая программа «Страна невыученных уроков». Игра дает возможность побывать в невиданной стране Невыученных уроков, как самый знаменитый ученик советской школы Витя Перестукин. Запись по тел. 8 (3463) 23 45 90

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова